7:51~
昭和42年(:1967年)ぐらいまではねぇ、中線があったようですね。
山陽電車 伊保駅の電車発車が15分毎、高砂市 じょうとんバス が60分毎なので利便性では明らかに山陽電車が良い。
しかし、JR 宝殿駅 でのバス-JR接続が考慮されていない(19分かかる)のにも関わらず、高砂市役所前で待ち無しでバスに乗れば 阪神神戸三宮には 7分早く、阪急神戸三宮には 9分早く着ける(料金は80円高い)。(市役所 土日祝日11:09,12:09発)
【土日祝日ダイヤ、2022/10/ 2現在】
【バ宝】(バス・JR) 高砂市役所(発)‐《11系統 米田西ルート》→JR宝殿駅(着※/発)→JR三宮駅(着)
料金: 970円 = 200円 + 770円
【バ曽】(バス・JR) 高砂市役所(発)‐《31系統 曽根高砂ルート》→JR曽根駅(着※/発)→JR三宮駅(着)
料金: 1060円 = 200円 + 860円
【山電】(徒歩・山陽電車) →山電伊保駅(発)→阪神神戸三宮駅(着) | 阪急神戸三宮駅(着)
料金: 890円
※表記時刻は、正確にはバスの発時刻。
【バ宝】9:49 → 10:07 / 10:16 → 10:57
【山電】 → 10:09 → 11:06 | 11:10
【バ宝】11:09 → 11:27 / 11:46 → 12:21
【山電】 → 11:24 → 12:28 | 12:30
【バ宝】12:09 → 12:27 / 12:46 → 13:21
【山電】 → 12:24 → 13:28 | 13:30
【バ曽】13:19 → 13:37 / 13:46 → 14:21
【山電】 → 13:39 → 14:39 | 14:40
【バ宝】12:33 → 12:54 / 13:13 → 13:51
【山電】 → 12:54 → 13:58 | 14:00
高砂神社 船渡御 pic.twitter.com/xd5rDrYTuk
— 川端宏明 (@kawabata31hiro) October 10, 2022
板宿駅掲示の #駅名物語
今月は「#高砂駅」「#荒井駅」
高砂は字の通り土砂が高く積もったから、そう呼ばれたのですね😌
荒井は「洗川(あらいがわ)」か、もしくは、新しく開墾された土地「新居」が由来なのか…🤔来月は「伊保駅」を紹介します💪#山陽電車 pic.twitter.com/NyyIwm32R9
— 山陽電車【公式】 (@sanyo_cs) October 16, 2021
板宿駅掲示の #駅名物語
今月は「#伊保駅」
「い」は海、「ほ」はほとりを意味するもので、海辺という所から呼ばれたようですね🤔
山口、愛知、沖縄の「伊保」も海辺にあるんですね😳
これでまた一つ賢くなれた気がします😌来月は「山陽曽根駅」を紹介します💪#山陽電車 pic.twitter.com/jFvixVuJc4
— 山陽電車【公式】 (@sanyo_cs) November 16, 2021
板宿駅掲示の #駅名物語
今月は「#曽根駅」
「そ」は大きな岩、「ね」はふもと、ふちをさし、いづれにしても石の多いやせた土地だったことがわかる名前なんですね…!
今月はクリスマスの装飾でとても可愛くなってますね🥰来月は「大塩駅」を紹介します💪#山陽電車 pic.twitter.com/bz4OZX2eJg
— 山陽電車【公式】 (@sanyo_cs) December 6, 2021
投稿: 2021/10/16
更新: 2022/ 1/ 9
国鉄高砂線の引き込み線の写真が出てきたので貼っておきます
山陽電鉄 荒井-高砂
1枚目 直進するとキッコーマン工場へ
左が高砂工場、神戸製鋼線だったと思います
2枚目 振り向いて高砂方向 pic.twitter.com/zQ7CZOl2Mf— GDT (@GoldTakeshi) June 8, 2021
ええねんええねん【その2】
高砂線とのツーショット、ちょっと遠いけど・・・
3621かな? pic.twitter.com/JxXUMtSawJ— 灘 かもめ (@PC_2_BH) May 22, 2021
山陽電鉄と国鉄高砂線、加古川鉄橋
昭和33年、34年頃 pic.twitter.com/n6jatyag5A— GDT (@GoldTakeshi) May 21, 2021